Преддипломная практика студентов

С 26 февраля по 29 марта 2024 г. в Национальном историческом архиве Беларуси проходила преддипломная практика студентов 4-го курса дневной формы и 5-го курса заочной формы обучения исторического факультета Белорусского государственного университета. Главная цель практики – дать студентам практические навыки работы с архивными документами разных эпох, что должно повысить их квалификацию как исследователей, которые после окончания обучения перейдут к непосредственной трудовой деятельности.

Руководитель практики от НИА Беларуси, заведующий отделом научно-исследовательской и публикационной деятельности Сергей Рындин ознакомил студентов с историей архивного дела на белорусских землях, историей НИА Беларуси, составом и особенностями фондов учреждения, возможностями их использования в научных исследованиях. В период практики студенты работали с архивными документами XIX – нач. ХХ в. согласно тематике дипломных работ.

Сотрудники архива помогали будущим специалистам практическими советами по работе с документами, которые должны помочь им при подготовке дипломных работ к защите.

 

1. Руководитель практики Сергей Рындин знакомит студентов с основами исследовательской работы в архиве
2. Работа с документами
3. Выявление фотографических документов