Эвакуировались за одну минуту. В Зональном госархиве Молодечно прошли пожарно-тактические учения

По легенде произошло возгорание одного из хранилищ. Обнаружив пожар, инженер-энергетик Петр Белый сообщил о нем в Службу спасения по телефону «112». Началась немедленная эвакуация посетителей и работников из здания.

В ходе учений было проверено также соблюдение персоналом правил техники безопасности, в том числе при сработке специальной газовой системы пожаротушения, состоящей из 10 баллонов с СО2. Работникам напомнили и как работать с противопожарным инвентарем в случае ЧС.

– Подобные учения – эффективный способ повысить готовность всех привлекаемых сил и средств к действиям по тушению пожара, обеспечить сохранность документов, формирующих Национальный архивный фонд. К слову, в учреждении «Зональный госархив в г. Молодечно» находится более 285 000 единиц хранения. Источниками комплектования являются предприятия и организации Вилейского, Воложинского, Молодечненского и Мядельского районов, – поделилась директор архива Инна Пудакевич.

Экспертную оценку по итогам учений дал заместитель начальника Молодечненского ГРОЧС Александр Подлужный. Он отметил, что во время тактической отработки было организовано эффективное взаимодействие членов добровольной пожарной дружины, учения прошли на достойном уровне. Также Александр Сергеевич в ходе профилактической беседы ознакомил работников архива со статистикой МЧС и мерами предотвращения несчастных случаев. С начала года в Беларуси произошло 1388 пожаров, в которых погиб 171 человек, из них — один ребенок. В Молодечненском районе ликвидировано 16 пожаров с одним погибшим. В большинстве — причиной пожара становится неосторожное обращение человека с огнем, проблема номер один — курение в постели в нетрезвом состоянии. Заместитель начальника Молодечненского ГРОЧС напомнил присутствующим о правилах поведения в быту, на дачных участках, у водоемов. Также рассказал о важности установки в домах и квартирах автономных пожарных извещателей и правилах их использования. В завершении мероприятия каждому вручил профилактические памятки и буклеты.