Торжественное собрание по случаю ухода на заслуженный отдых директора Национального исторического архива Беларуси в г.Гродно Татьяны Афанасьевой

28 марта 2024 года в Департаменте по архивам и делопроизводству состоялось торжественное собрание по случаю выхода на заслуженный отдых директора Национального исторического архива Беларуси в г.Гродно Татьяны Юрьевны Афанасьевой.

Свой трудовой путь Татьяна Юрьевна начала в 1977 г. на Гродненском заводе «Электроприбор».

Через пять лет в 1982 году Т.Ю.Афанасьева пришла в архивную отрасль Беларуси.

За 41 год прошла трудовой путь от архивариуса отдела информационно-поисковых систем Центрального государственного исторического архива БССР в г.Гродно до директора Национального исторического архива Беларуси в г.Гродно.

Татьяна Юрьевна имеет многочисленные награды и поощрения: нагрудный знак «Ганаровы архівіст Беларусі» (2007 г.); Почетная грамота Министерства юстиции Республики Беларусь (2012, 2014, 2022 гг.); Нагрудный знак Министерства юстиции Республики Беларусь «За адзнаку» ІІ ступені (2020 г.); Почетная грамота Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь (2010, 2023 гг.); Благодарность Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь (2024 г.); Почетная грамота президиума Гродненского областного комитета профсоюза работников государственных и других учреждений (2010, 2015 гг.).

Татьяна Юрьевна занесена в Книгу почета государственного учреждения «Национальный исторический архив Беларуси в г.Гродно».

Под руководством Т.Ю.Афанасьевой в НИАБ в г.Гродно прошли значительные изменения: архив переехал в новое здание, в результате чего условия хранения уникальных документов западного региона Беларуси значительно улучшились.

Национальный исторический архив Беларуси в г.Гродно является одним из немногих архивов в Республике Беларусь, который хранит документы до 1917 г. Фонды архива концентрируют материалы бывшей Гродненской губернии начиная с XVIII в.и заканчивая началом 50-х гг. ХХ в.

Директор Департамента по архивам и делопроизводству О.Л.Воинов отметил вклад Т.Ю.Афанасьевой в развитие архивной отрасли Беларуси, подчеркнул, что благодаря ее богатому опыту и знаниям архивисты Гродненщины сохранили ценные документальные источники региона. Он выразил уверенность, что новое поколение работников архива продолжит добрые традиции. Пожелал Т.Ю.Афанасьевой крепкого здоровья, счастья, успехов и всего наилучшего.

В мероприятии приняли участие руководители республиканских архивных учреждений. От имени коллег на торжественном собрании выступил директор Белорусского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела А.Е.Рыбаков.

Он высказал слова благодарности от всех коллег за тесное и многолетнее сотрудничество с Национальным историческим архивом Беларуси в г.Гродно под руководством Т.Ю.Афанасьевой.

В завершении участники торжествованного собрания пожелали Татьяне Юрьевне новых успехов и долгих лет жизни.

 

1. Торжественное собрание по случаю ухода на заслуженный отдых директора Национального исторического архива Беларуси в г.Гродно Татьяны Афанасьевой
2. Т.Ю.Афанасьеву поздравляет директор Департамента по архивам и делопроизводству О.Л.Воинов
3. Т.Ю.Афанасьеву поздравляет директор Департамента по архивам и делопроизводству О.Л.Воинов
4. Т.Ю.Афанасьеву поздравляет директор Белорусского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела А.Е.Рыбаков
5. Т.Ю.Афанасьеву поздравляет директор Белорусского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела А.Е.Рыбаков
6. Татьяна Юрьевна Афанасьева
7. Общее фото участников торжественного собрания