Урок патриотического воспитания «Разговор о войне»

26 марта 2024 года в рамках республиканской акции «Архивы-школе» и плана мероприятий к 80-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в Зональном государственном архиве в г.Полоцке для учащихся Полоцкого государственного лесного колледжа проведен урок патриотического воспитания «Разговор о войне».

Заведующий отделом использования и публикации документов Дичкевич М.М. рассказала учащимся о документах периода Великой Отечественной войны и местах их хранения, познакомила с деятельностью Полоцкой областной комиссии содействия в работе Чрезвычайной государственной комиссии по расследованию и установлению злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников.

Вспомнили о злодеяниях ненавистников на нашей земле: трагедию Хатыни и место крупнейшего на территории Беларуси массового уничтожения людей лагерь смерти «Тростенец».

В конце урока для присутствующих продемонстрированы видео-ролики Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов: «Хатынь наша боль», «Дым и пепел Тростенца».