О проведении обзорной экскурсии в учреждении «Государственный архив общественных объединений Могилевской области»

25 марта 2024 года в рамках республиканской акции «Архивы-школе», сотрудники учреждения «Государственный архив общественных объединений Могилевской области» провели экскурсию для учащихся 10 класса средней школы №21.

Сотрудники отдела использования документов Шевчик Татьяна и Брюзгина Светлана рассказали историю архива и архивного дела, о составе хранящихся документов и акцентировали внимание на документах генеалогического характера. Рассказали о специфике работы нашего учреждения и предложили ребятам найти своих родственников по именной картотеке.

Также школьники были ознакомлены с документальными выставками: «Оборона Могилева», «Партизанская память», «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны». Для школьников была проведена викторина на тему: «Великая Отечественная война». Учащиеся с интересом просмотрели документальные фильмы: «Оборона города Могилева», «Этот день мы приближали как могли. Открытый киноархив». А также в рамках данного мероприятия со школьниками была проведена обзорная экскурсия в хранилище архива, во время которой заведующий отделом обеспечения сохранности документов и фондов Барцулёва Светлана ознакомила с составом хранящихся документов, режимом их хранения. Во время экскурсии школьники ознакомились с выставочной экспозицией по истории партийного архива. В завершении экскурсии ребята освоили краткий курс машинописи на печатной машинке.

 

1. Обзорная экскурсия в хранилище архива
2. Учащиеся 10 класса на экскурсии
3. Учащиеся за просмотром документальных фильмов «Оборона города Могилева», «Этот день мы приближали как могли. Открытый киноархив»