29 мая проведен Круглый стол на тему «Микологическая безопасность в архивных учреждениях» с участием 40 представителей архивной отрасли Республики Беларусь

Круглый стол на тему «Микологическая безопасность в архивных учреждениях» проведен 29 мая 2018 г.

Организаторами выступили Департамент по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь (Департамент) и ГУ «Белорусский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела» (БелНИИДАД).

Мероприятие проводилось в конференц-зале ГУ «Национальный исторический архив Беларуси».

Задачами Круглого стола являлись повышение эффективности проводимых в архивах мероприятий по созданию и обеспечению нормативных условий хранения; обучение архивных работников проведению профилактических работ с плесневыми поражениями; снижение в перспективе объема документов, требующих проведения дезинфекции.

В работе Круглого стола приняли участие свыше 40 человек, представлявших руководителей и специалистов государственных архивных учреждений страны.

Были представлены и обсуждены проблемы и вопросы плесневого поражения природных и промышленных материалов, архивных помещений и документов. Обозначено влияние плесневых грибов на здоровье человека.

В своих выступлениях участники Круглого стола поделились методами борьбы с плесневым поражением и проводимой профилактической работой в данном направлении. Была подчеркнута важность соблюдения нормативных условий хранения архивных документов. Публичное обсуждение вопросов позволило услышать как мнение профессионалов-биологов, так и представления архивистов по обсуждаемой проблеме.

На Круглом столе выступили: заместитель директора Департамента О.А.Ледовская, начальник отдела обеспечения сохранности и государственного учета Департамента А.В.Кочеткова, ведущий научный сотрудник отдела архивоведения БелНИИДАД, кандидат биологических наук И.А.Гончарова, заведующий отделом дезинфекции, дезинсекции и переплета ГУ «Центральная лаборатория микрофильмирования и реставрации документов НАФ Республики Беларусь» А.В.Ярославцева, заведующий отделом обеспечения сохранности документов и фондов ГУ «Национальный архив Республики Беларусь» И.Г.Гусак, заместитель директора учреждения «Государственный архив Минской области» В.С. Старобинец, архивист 2-й категории отдела обеспечения сохранности документов и фондов учреждения «Государственный архив Витебской области» Ю.В.Доценко.

Участники Круглого стола отметили важность состоявшегося мероприятия, обозначили дальнейшие шаги по укреплению микологической безопасности в архивных учреждениях и выразили благодарность его организаторам.

Заседание круглого стола на тему «Микологическая безопасность в архивных учреждениях»

Заседание круглого стола на тему «Микологическая безопасность в архивных учреждениях»

Заседание круглого стола на тему «Микологическая безопасность в архивных учреждениях»

Заседание круглого стола на тему «Микологическая безопасность в архивных учреждениях»