О проведении работниками учреждения «Зональный государственный архив в г. Орше» в рамках акции «Архивы — школе» лекции на тему «Минувших дней святая память. Геноцид Белорусского народа в годы Великой Отечественной войны»

В рамках акции «Архивы-школе» и мероприятий, посвященных Году мира и созидания, в целях гражданско-патриотического, идеологического воспитания с учащимися 11-го класса государственного учреждения образования «Средняя школа № 8 г. Орши» работниками архива проведён информационный час на тему: «Минувших дней святая память. Геноцид Белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».

В ходе данного мероприятия ребята ознакомились с архивными документами и фотографиями, отражающими политику немецко-фашистских захватчиков в отношении мирного населения Витебской области, в том числе жителей г. Орши и Оршанского района в годы Великой Отечественной войны, а также о многочисленных злодеяниях нацистов и невозвратимых потерях, которые принесла война.

Кроме того, вниманию учащихся был предоставлен фильм о концлагере «Озаричи», просуществовавшем всего 10 дней и унесшем жизни 20 тысяч человек.