В рамках дня информирования 5 декабря 2022 г. в читальном зале учреждения «Государственный архив Гомельской области» состоялось собрание коллектива архива

В рамках дня информирования 5 декабря 2022 г. в читальном зале учреждения «Государственный архив Гомельской области» (далее – ГАГом) состоялось собрание коллектива архива.

В своем докладе директор ГАГом Сущевич А.Н. довел до сведения коллектива информацию о событиях, произошедших в стране и за рубежом за истекший период, предоставленную Главным управлением юстиции Гомельского облисполкома.

Также Андрей Николаевич проинформировал работников ГАГом о том, что в г.Светлогорске прошел второй областной конкурс «Юный архивист», посвященный теме «Память и боль Гомельской земли».

Защита научно-исследовательских работ представленных на конкурс проходила в картинной галерее им. Прянишникова, где к конкурсантам были предъявлены строгие критерии отбора и оценки. В ходе мероприятия конкурсная комиссия оценила отобранные работы в рамках вышеуказанной темы, по трем номинациям: «Геноцид – конвейер смерти», «Колокола сожженных деревень», «Судьбы «работников с Востока», подготовленных с использованием исторических документов, а также самостоятельной исследовательской работы конкурсантов.

Для сохранения в подрастающем поколении гражданско-патриотического настроения, награждение участников областного конкурса состоялось на мемориальном комплексе Ола. Для ребят была организована экскурсия по музею и мемориальному комплексу.

В продолжение мероприятия, заместитель директора ГАГом Мицкевич А.П. в своем выступлении рассказал о проведении Недели нулевого травматизма, отметив, что Неделя нулевого травматизма проводится с целью обеспечения безопасности и здоровья работников на рабочих местах, предотвращения случаев производственного травматизма в органах, организациях системы Министерства юстиции путем оперативного выявления нарушений норм охраны труда и применения мер по их устранению.

Кроме того, в ходе встречи, Андрей Петрович ознакомил коллектив ГАГом с Инструкцией по охране труда.

В ходе мероприятия директор архива Сущевич А.Н. дал исчерпывающие ответы на все заданные вопросы.