О заседании комиссии при Совете Министров Республики Беларусь по выявлению, возвращению, совместному использованию и введению в научный и культурный оборот культурных ценностей

В Министерстве иностранных дел Республики Беларусь 1 декабря 2022 г. состоялось заседание комиссии при Совете Министров Республики Беларусь по выявлению, возвращению, совместному использованию и введению в научный и культурный оборот культурных ценностей, которые находятся за границей.

В данном заседании приняли участие заместитель директора Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь А.Е.Цветков, директор Национального исторического архива Беларуси О.Л.Воинов, заместитель директора Национального исторического архива Беларуси М.Д.Макаров.

В своем выступлении А.Е.Цветков отметил, что в настоящее время одним из инструментов сотрудничества с зарубежными архивными учреждениями является продолжение реализации совместных публикационных и выставочных проектов, организация презентаций, а также обмен на паритетных началах копий электронных документов.

Об использовании архивной информации, полученной от зарубежных архивных учреждений, выступил М.Д.Макаров.

С комментариями по вопросам повестки заседания комиссии выступил О.Л.Воинов.