Рабочая встреча руководства Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов, Натальи Борисовны Гагариной и Сергея Васильевича Соболева

В понедельник, 28 ноября в учреждении «Белорусский государственный архив кинофотофонодокументов» прошла рабочая встреча сотрудника Мемориального музея им. Ю.А.Гагарина, племянницы летчика-космонавта, Героя Советского Союза Юрия Алексеевича Гагарина Натальи Борисовны Гагариной, пресс-секретаря Международной общественной организации «Братство белорусов и россиян» Сергея Васильевича Соболева и руководства архива в лице директора Андрея Николаевича Гончара и заместителя директора Елены Мироновны Гриневич. В ходе беседы были рассмотрены вопросы взаимодействия и партнерства касательно доступа и использования с целью популяризации архивных документов, в частности, коллекции военного корреспондента В.И.Аркашева.

Будучи сотрудником армейской газеты «Уничтожим врага», а затем – фронтовой газеты «Красноармейская правда», Василий Иванович Аркашев прошел боевой путь от Минска до Москвы и от Москвы до Кенигсберга. Подмосковье, Смоленщина, Беларусь, Пруссия – вот вехи биографии журналиста.

Судьба Василия Ивановича Аркашева тесно связана с городом Гжатском Смоленской области Российской Федерации: в фондах архива хранятся уникальные фотоснимки, запечатлевшие и бои за Гжатск летом 1941 года, и его освобождение в марте 1943.

К столетию со дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, в марте 2023 года в этом городе планируется открытие масштабного выставочного проекта, в котором БГАКФФД примет участие в качестве партнера.