25 ноября 2022 г. старший научный сотрудник отдела информации, публикации и использования документов учреждения «Государственный архив Гомельской области» Дроздова А.М. приняла участие в открытии музейной экспозиции, в рамках районного межведомственного исторического проекта «Историческое наследие, как основа белорусского государства» проходившей на базе ГУО «Гомельская Ирининская гимназия»

25 ноября 2022 г. старший научный сотрудник отдела информации, публикации и использования документов учреждения «Государственный архив Гомельской области» ДроздоваА.М. приняла участие в открытии музейной экспозиции, в рамках районного межведомственного исторического проекта «Историческое наследие, как основа белорусского государства» проходившей на базе ГУО «Гомельская Ирининская гимназия».

Ознакомиться с экспонатами музея, прикоснуться к тем великим событиям, прочувствовать горечь потерь и боль утраты в этот день собралось руководство города и района, представители предприятий, организаций и учреждений.

Для реализации проекта велась планомерная работа с учреждением «Государственный архив Гомельской области, с предприятиями района, города, с учреждениями здравоохранения и образования.

Музейная экспозиция, созданная к Году исторической памяти для удобства восприятия, была поделена на блоки: «История образования Новобелицкого района г.Гомеля», «Промышленные предприятия района», «Учреждения здравоохранения района» и «Государственные учреждения образования района». Экскурсовод Гомельской Ирининской гимназии подробно ознакомил приглашенных гостей с каждым блоком экспозиции.

Почетное место в экспозиции Ирининской гимназии занимают Герои, приближавшие Великую Победу, такие как И.С.Зайцев, И.Е.Калеников, Г.М.Склезнев и др. Их подвиги отмечены высокими наградами, они навсегда останутся в нашей памяти и в наших сердца.

Кроме того, в ходе мероприятия для приглашенных гостей была предоставлена уникальная возможность ознакомиться с проектом военно-патриотического клуба «Патриот» Гомель – «Историческое наследие», подготовленный школьниками и педагогами ГУО «Средняя школа №31 г.Гомеля». «Историческое наследие» – это проект, состоящий из интерактивной карты, на которой на сегодняшний день размещены 13 объектов связанных с периодом Великой Отечественной войны. Нажав на один из них, можно ознакомиться с видеороликом, снятым учащимися школы, а также получить краткую историческую справку памятного места. Проект готов к размещению в сети Интернет и продолжит пополняться новыми объектами, тем самым способствуя сохранению памяти о событиях тех лет.