13 октября 2022 года в учреждении «Государственный архив Могилевской области» в рамках акции «Архивы – школам» прошла экскурсия для учеников 11 класса средней школы № 19 г. Могилева

Заведующий отделом научного использования документов и информации О.В.Троцкая, архивисты 1 квалификационной категории А.В. Петухов и А.И. Швырёв провели для гостей ознакомительную беседу в читальном зале.

Сотрудники рассказали детям об истории архива, выполняемых им функциях, составе документов. Ребята смогли лично увидеть важные исторические документы, касающиеся жителей Могилевщины, угнанных на работы в Германию в годы Второй мировой войны. Интерес вызвали вышедшие недавно сборники, составленные на основе архивных документов. В ходе беседы школьники смогли задать все интересующие их вопросы.

Затем дети посетили лабораторию по оцифровке документов, где ознакомились с процессом сканирования документов и архивохранилище, где смогли увидеть, как обеспечивается сохранность документов, узнали, что для этого делают архивисты.