В Государственном архиве Минской области прошли мероприятия, посвященные Дню народного единства

В этом году второй раз в истории нашей страны 17 сентября будет отмечается — День народного единства. Праздник учрежден Указом № 206 Президента Республики Беларусь от 7 июня 2021 года.

14 сентября 2022 года в Государственном архиве Минской области в рамках празднования Дня народного единства был проведен информационный час «В единстве народа — сила государства», в формате живого диалога сотрудников учреждения. Заместитель директора по организационно-методической работе Климович М.В. в своем вступительном слове отметила, что День народного единства является значимым событием в судьбе страны и укреплении белорусской государственности.

Перед коллегами с историческим обзором о событиях 17 сентября 1939 г. и их значении в истории страны выступил полковник в запасе Вооруженных сил Республики Беларусь, заведующий хозяйством Витушко В.А. Он отметил, что этот день стал актом исторической справедливости в отношении белорусского народа и служит напоминанием о незыблемости, самодостаточности белоруской нации и государственности, а также формирует чувство сопричастности к стране и судьбе каждого гражданина.

В читальном зале архива была размещена историко-документальная выставка «Выдающиеся люди нашей страны», на которой представлены документы из фондов партийного комплекса, касающиеся выдающихся государственных деятелей и деятелей культуры Беларуси, таких как классик белорусской литературы Якуб Колос, актер и режиссер Еременко Н.Н., скульптор Азгур З.И., государственный и политический деятель, первый премьер-министр независимого государства Кебич В.Ф. и др.