День открытых дверей в учреждении «Государственный архив общественных объединений Могилевской области», приуроченный к 100-летию архивной службы Беларуси

12 сентября 2022 г. в учреждении «Государственный архив общественных объединений Могилевской области» прошел День открытых дверей, приуроченный к 100-летию архивной службы Беларуси. Архивное учреждение посетили студенты 2 курса факультета «Правоведения» «БИП – Университет права и социально-информационных технологий. Могилевский филиал» и заведующий кафедрой общей теории права и гуманитарных дисциплин Трамбачева Татьяна Дмитриевна, учащиеся 11 класса ГУО «Средняя школа № 28 г. Могилева» и заместитель директора по учебной работе Ивочкина Наталья Васильевна, а также жители города Могилева.

Для гостей архива были подготовлены документальные выставки: «Оборона города Могилева», «Партизанская память», «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны на территории Могилевской области» и «100-летие архивной службы Республики Беларусь» по материалам из фондов архива.

В рамках Года исторической памяти и 100-летия архивной службы Республики Беларусь заведующий отделом использования Татьяна Владимировна Шевчик и ведущий архивист отдела использования Светлана Николаевна Брюзгина ознакомили посетителей с документами архива, представленными на выставках и рассказали о формировании партизанского движения на территории Кличевского района Могилевской области, в частности о деятельности 14-й Темнолесской партизанской бригады, о злодеяниях совершенных немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны на территории Могилевской области. Для школьников была проведена викторина на тему: «Великая Отечественная война».

А также в рамках данного мероприятия для посетителей была проведена обзорная экскурсия в хранилище архива, во время которой директор архива Барцулёва Светлана Викторовна ознакомила с составом хранящихся документов, режимом их хранения. Во время экскурсии гости ознакомились с выставочной экспозицией по истории партийного архива и сделали памятные фотографии.