129 посетителей принял Госархив Витебской области в рамках мероприятия – Единый день открытых дверей, приуроченного к 100-летию архивной службы Беларуси

12 сентября 2022 г. в рамках Единого дня открытых дверей, приуроченного к 100-летию архивной службы Беларуси, в Госархиве Витебской области была организованна специальная программа, основная цель которой познакомить посетителей с историей архивной службы, историей Беларуси, Госархива Витебской области; с принципами работы государственных архивов. Каждый из посетивших в этот день архив смог прикоснуться к архивным документам, постичь навыки работы с ними и примерить на себя профессию архивиста.

Началось мероприятие в торжественной обстановке. На открытии участников праздника поприветствовал начальник главного управления юстиции Витебского облисполкома Сергей Петрович Конопелько.

В этот день прошли лекции по истории архивного дела. Для свободного посещения действовали 5 выставок. Также состоялись бесплатные консультации о порядке работы граждан с архивными документами.

Закрепить приобретенные навыки на практике позволили квест и мастер-классы по реставрации и сканированию документов.

В рамках мероприятия был проведен Конкурс на лучшее поздравление. Тексты победителей мы сегодня публикуем.