12 сентября 2022 г. учреждение «Государственный архив Гомельской области» открыл свои двери для всех посетителей

12 сентября 2022 г. учреждение «Государственный архив Гомельской области» (далее – ГАГом) открыл свои двери для всех посетителей, которые смогли ознакомиться с основными направлениями деятельности архива.

Так, в рамках Единого Дня открытых дверей, приуроченного к 100-летию архивной службы, архив посетили учащиеся ГУО «Средней школы №75 г. Гомеля».

С приветственным словом перед учащимися выступил заместитель директора архива Мицкевич А.П. В своей речи Андрей Петрович рассказал об истории создания архива, его основных направлениях деятельности, разносторонней работе, проводимой архивистами по отбору, хранению и использованию архивных документов. Школьникам были вручены открытки с государственными символами, изданные ГАГом к Году исторической памяти.

Школьники ознакомились с постоянно действующими выставками: «Преступление нацистов и их пособников. Гомельская область», «Подвиги юных героев». Кроме того, для учащихся была проведена обзорная экскурсия по архиву и архивохранилищу, где ребята ознакомились с архивными документами о геноциде мирного населения на территории Гомельской области.

В завершении мероприятия заведующий отделом информации, публикации и использования документов Александрович З.А. ознакомила ребят с уникальными подлинными архивными документами ГАГом: аттестатами, свидетельствами и прошениями конца 19- начала 20 вв.

Также среди гостей архива в этот день были заведующий нотариальным архивом Гомельского нотариального округа Гориченко Л.Н., архивариусы нотариальных контор области и нотариусы г. Гомеля.

Перед гостями мероприятия с приветственным словом выступил директор архива Сущевич А.Н. В своем выступлении Андрей Николаевич рассказал о том, какую важную роль играют архивы в сохранении исторического наследия Беларуси. Также директор архива акцентировал внимание на предстоящей выставке «Завоевавшие нам право на жизнь», которая будет представлена к знаменательной дате – Дню освобождения города Гомеля от немецко-фашистских захватчиков.

В рамках мероприятия заведующий отделом учета и обеспечения сохранности документов Жинева И.В. ознакомила с условиями хранения документов, составом архивных фондов. Заведующий отделом делопроизводства, формирования НАФ и архивов организации Хиневич Т.В. провела консультации по вопросам организации комплектования, хранения и использования архивных документов.

Для всех желающих была организована обзорная экскурсия по архиву и архивохранилищам. Кроме того, посетители смогли принять участие в мастер-классе: «Подшивка дел». На мастер-классе гости узнали, как правильно подшиваются дела, а полученные знания закрепили на практике под чутким руководством специалистов архива.

Ход мероприятия освещали телеканал «Беларусь 4», газета «Гомельская правда».

Кроме того, в ходе проведенных мероприятий был презентован буклет отражающий историю областного архива.

В завершении дня в читальном зале ГАГом состоится рабочее совещание, где директор архива Сущевич А.Н. подведет итоги уже состоявшегося мероприятия.