Национальный исторический архив Беларуси опять идет в школы г. Минска

Национальный исторический архив Беларуси продолжает комплекс мероприятий к 955-летию г. Минска, Года исторической памяти, 100-летию архивной службы Беларуси и республиканской акции «Архивы – школе». 8 сентября 2022 г. работники архива посетили Минский государственный колледж электроники.

Тут среди других проходят также обучение дети с особенностями психофизического развития – под девизом «Мы не рядом, мы – вместе!». Директор колледжа Георгий Козел провел для архивистов экскурсию, во время которой показал учебные аудитории и уникальные лаборатории, рассказал об истории учреждения и его специфике, а также познакомил с преподавателями, обеспечивающими инклюзивность обучения детей с особенностями развития.

В своем приветственном слове к учащимся и учителям колледжа директор НИА Беларуси Олег Воинов рассказал об истории архивного дела Беларуси начиная с XV века и о деятельности собственно НИА Беларуси с 1938 года, когда он был образован. Он также передал руководству колледжа несколько книг, которые были выпущены архивом в 2022 г. – справочник «Национальный исторический архив Беларуси: путеводитель по фондам» и сборник документов «Минская мужская гимназия: фотографические материалы». Заместитель директора НИА Беларуси кандидат исторических наук Максим Макаров представил присутствующим общую характеристику фондов архива и обратил внимание на специфику и уникальность их материалов. Научные сотрудники НИА Беларуси кандидаты исторических наук Маргарита Король и Алёна Любая провели демонстрацию учащимся колледжа оригиналов документов – дела о дворянском происхождении рода Луцевичей, где фигурируют предки Янки Купалы, генеалогических схем, фотографических материалов начала ХХ века, карт и планов г. Минска дореволюционного периода, метрических книг XVII–XVIII веков и некоторых других.

Выступления архивистов и материалы архива вызвали у учащихся и преподавателей колледжа неподдельный интерес и они задали большое количество вопросов по истории семьи, малой родины и сохранения исторического наследия, на которые работники архива дали подробные ответы.

В конце своего визита архивисты оставили запись в книге почетных гостей и пообещали проводить аналогические мероприятия в дальнейшем.