Единый день информирования в учреждении «Белорусский государственный архив научно-технической документации»

30 августа 2022 г. в соответствии с поручением Администрации Президента Республики Беларусь в ходе проведения единого дня информирования работников учреждения «Белорусский государственный архив научно-технической документации» основным направлением беседы стала тема «Доступное жилье – приоритетная задача социальной политики Республики Беларусь».

Директор архива, А. М. Запартыко осветил основные приоритетные задачи государственной жилищной политики в Республике Беларусь особо подчеркнув, что ее направления нацелены на улучшение жилищных условий граждан с государственной поддержкой при строительстве (приобретении) жилья, дифференцированной по категориям граждан и улучшение жилищных условий без государственной поддержки путем развития существующих и создания новых финансовых механизмов, создания благоприятных условий для строительства жилья на коммерческой основе, увеличения фонда наемного жилья. Также были рассмотрены основные виды государственной поддержки граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Тема данного мероприятия вызвала живую дискуссию, что объясняется наличием молодых специалистов (в учреждение по окончанию высших учебных заведений в 2022 г. пришли работать пять человек) присутствующих на едином дне информирования и вопрос о жилье является для них приоритетным.

Также в ходе единого дня информирования были озвучены основные направления государственной политики в области работы с молодыми специалистами пришедшими на работу в государственные учреждения.