Государственный архив Минской области презентовал историко-документальную баннерную выставку в администрации Партизанского района г. Минска

23 августа 2022 года в администрации Партизанского района г. Минска состоялось заседание по вопросу «О реализации Плана мероприятий в рамках Года исторической памяти». Для участников мероприятия Государственный архив Минской области презентовал историко-документальную баннерную выставку «Геноцид мирного населения на территории Минской области в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945».

Представленные на выставке документы свидетельствуют о бесчеловечных преступлениях нацистов и их пособников, совершенные в отношении мирного населения, испытавшего все тяготы и ужасы оккупационного режима. Историко–документальная экспозиция составлена на основе актов Чрезвычайной государственной комиссии (ЧГК) по расследованию злодеяний немецко-фашистских оккупантов, а также свидетельств очевидцев, донесений, рапортов и спецсообщений, докладов партийных и советских органов, заключений следователей и судебно-медицинских экспертов.