Церемония гашения конверта с оригинальной маркой «100 лет архивной службе Беларуси» специальным памятным штемпелем

4 августа 2022 г. в «Почтовом салоне» РУП «Белпочта» (г. Минск, пр.Независимости, 10) состоялась церемония гашения конверта с оригинальной маркой «100 лет архивной службе Беларуси» специальным памятным штемпелем.

На церемонии присутствовали Министр юстиции С.Н.Хоменко, Министр связи и информатизации К.К.Шульган, директор Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции В.И.Кураш, руководители государственных архивных учреждений (О.Л.Воинов, А.В.Запартыко, А.М.Запартыко, В.Л.Клюйко, С.С.Мишук, Ю.Э.Прозорович, Е.А.Стуканова), сотрудники РУП «Белпочта».

Справочно. «Почтовый салон» начал осуществлять свою деятельность в октябре 2020 г. и за это время уже стал любимым местом для коллекционеров, пользователей почтовых услуг и гостей города Минска.

Перед началом мероприятия вниманию ее участников был представлен видеофильм «Беларусь на почтовых марках».

Церемония гашения конверта приурочена к 100-летнему юбилею архивной службы Беларуси, которая ведет свой отсчет с 12 сентября 1922 г.

К значимой юбилейной дате Департамент по архивам и делопроизводству Министерства юстиции в сотрудничестве Министерством связи и информатизации и республиканским унитарным предприятием почтовой связи «Белпочта» подготовили почтовый проект, который состоит из художественного конверта с оригинальной маркой и специального памятного штемпеля.

К участникам церемонии обратились руководители министерств С.Н.Хоменко и К.К.Шульган, которые после приветственных слов приступили к церемонии гашения почтовой марки специальным штемпелем, оставили на конверте свою подпись и осуществили обмен папками для визирования конвертов.