В рамках акции «Архивы — школе» состоялась встреча сотрудников учреждения «Зональный государственный архив в г. Речице» с учащимися ГУО «Средняя школа № 7 г. Речицы»

В рамках республиканской акции «Архивы – школе» 22 июня 2022 года на базе Зонального государственного архива в г. Речице для учащихся 8-10 классов средней школы № 7 г. Речицы была проведен урок по теме «Мы этой памяти верны!», приуроченный ко Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа.

Прежде всего сотрудники архива рассказали юным гостям об истории своего учреждения и провели экскурсию по архивохранилищу и отделам архива. Старшеклассники узнали, какие документы хранятся в архиве, познакомились с работой архивистов по приему документов на постоянное хранение, созданию фондов и обеспечению сохранности архивных документов. Учащимся показали старейшие документы архива (датированы 1926-1927 гг.), а также документы фонда личного происхождения ветерана Великой Отечественной войны И.А.Гавриленко, после чего им было рекомендовано в будущем передавать на хранение в архив документы своих выдающихся родственников — ветеранов войны и труда, почетных граждан и т.п.

В читальном зале архива состоялся урок по теме «Мы этой памяти верны!», посвященный геноциду на оккупированной территории г. Речицы и Речицкого района в 1941-1943 гг. На нём школьники узнали о бесчеловечной политике гитлеровской Германии в отношении мирных советских граждан, разграблении и уничтожении ими предприятий и учреждений промышленности, сельского хозяйства, образования и медицины, а также о фондах и документах ЗГА в г. Речице, содержащих эти сведения. С данными документами учащиеся ознакомились по электронной презентации и на стационарной выставке.