21 июня 2022 года работники учреждения «Государственный архив Гомельской области» посетили выставку «Мы не рабы! Судьбы остарбайтеров в фотодокументах, письмах и воспоминаниях»

21 июня 2022 года работники учреждения «Государственный архив Гомельской области» посетили выставку «Мы не рабы! Судьбы остарбайтеров в фотодокументах, письмах и воспоминаниях» приуроченную ко Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. Мероприятие проходило на базе Гомельской областной универсальной библиотеки им. В.И.Ленина.

Идея выставки принадлежала Гомельской областной прокуратуре. Основой выставки послужили: архивные документы фонда личных дел репатриированных граждан Гомельской области (Ф.3100),уникальный экземпляр книги записей Гомельской биржи труда (Ф.1688), письма угнанных советских граждан (Ф.2821) учреждения «Государственный архив Гомельской области», а также некоторые документы из фондов музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля.

В ходе мероприятия директор учреждения «Государственный архив Гомельской области» Сущевич А.Н. отметил, что в областном архиве сегодня находятся более 30 тысяч документов, так называемые фильтрационые дела, в которых сохранена и описана судьба людей, угнанных на различные работы. Одни люди работали у бауэров на сельхозработах, другие на предприятиях.

Также, Андрей Николаевич рассказал, что единственным способом общения остарбайтеров с близкими была переписка, которая строго цензурировалась. В дошедших к родным письмах в основном была информация о том, что у людей все хорошо, но документы, составленные затем на основании свидетельств вернувшихся, говорят совсем об обратном: людям приходилось работать и жить в нечеловеческих условиях.

Как отметил прокурор Гомельской области Виктор Морозов, изученные архивные документы будут приобщены к материалам уголовного дела о геноциде. Это страшная трагедия не должна остаться без внимания. Эту трагическую страницу нашей истории мы должны знать и обязательно помнить, чтобы не допустить подобного впредь.