Урок-лекция на тему «Подвиги юных героев» на базе учреждения «Государственный архив Гомельской области»

21 июня 2022 года на базе учреждения «Государственный архив Гомельской области» ко Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа для школьников ГУО «Средняя школа №41 г.Гомеля» и ГУО «Средняя школа №15 г.Гомеля» был проведен урок-лекция на тему «Подвиги юных героев».

В рамках мероприятия, учащиеся также ознакомились с выставкой о юных патриотах и их отважной борьбе. Так как и взрослые они совершали свои подвиги с оружием в руках, будучи партизанами и разведчиками, связными и подпольщиками. Подвиги юных героев не должны быть забыты.

Цель мероприятия – сохранение исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны; воспитания у молодежи патриотизма, чувство гордости за историческое и боевое прошлое Родины.

В завершении мероприятия для учащихся была проведена обзорная экскурсия по архивохранилищу, где школьники ознакомились с архивными документами о геноциде мирного населения на территории Гомельской области, а также сотрудники архива ознакомили школьников с основными направлениями работы архива.