В связи с Международным днем архивов 10 июня 2022 года коллектив учреждения «Государственный архив Гомельской области» был приглашен в Гомельскую областную универсальную библиотеку им. В.И.Ленина для ознакомления с постоянно действующими экспозициями

В связи с Международным днем архивов 10 июня 2022 года коллектив учреждения «Государственный архив Гомельской области» был приглашен в Гомельскую областную универсальную библиотеку им. В.И.Ленина для ознакомления с постоянно действующими экспозициями.

В рамках мероприятия заведующий отделом краеведения Нина Ивановна Коновалова ознакомила сотрудников архива с историей образования, структурой, информационными возможностями областной библиотеки.

Также в ходе мероприятия Нина Ивановна провела экскурсию по Музею редкой книги – крупнейшему собранию раритетных изданий, подобных которому нет в нашем регионе и одним из самых крупных на территории страны. Жемчужиной Музея является самая старшая книга коллекции – собрание канцон Франческо Петрарки, вышедшее в Венеции в 1547 году.

Кроме того, на втором этаже библиотеки коллектив архива был ознакомлен с творчеством и личными вещами выдающихся людей Гомельщины: И.Я.Науменко, И.П.Шамякина, И.П.Мележа и др.

Главный библиотекарь отдела краеведения Нина Васильевна Серикова ознакомила с творчеством народного писателя Беларуси Андрея Егоровича Макаёнка.

В завершении мероприятия сотрудники библиотеки поздравили коллектив архива с профессиональным праздником – Международным днем архивов. Пожелали крепкого здоровья, благополучия, новых творческих успехов.