9 июня 2022 г. в рамках проведения мероприятий, посвященных Международному дню архивов, и акции «Архивы – школе» директор Зонального государственного архива в г. Кобрине Хоменчук Е.А. провела урок «На службе у Ее Величества Истории»

9 июня 2022 г. в рамках проведения мероприятий, посвященных Международному дню архивов, и акции «Архивы – школе» директор Зонального государственного архива в г. Кобрине Хоменчук Е.А. провела урок «На службе у Ее Величества Истории», посвященный истории и развитию госархива, для отряда учащихся трудового лагеря средней школы № 6 г. Кобрина.

Директор рассказала о системе архивных учреждений в Республике Беларусь, об истории создания государственного архива,
его развития, переездов из здания в здание, о достижениях работников, об основных направлениях деятельности госархива. Учащимся была продемонстрирована презентация, а также видеоролик об учреждении.

В завершении встречи для учащихся была проведена обзорная экскурсия по архивохранилищу. Сотрудники архива ознакомили учеников с интернет-ресурсами, с помощью которых можно осуществлять поиск информации об архивах, а также получить сведения о видах хранящихся в них документов. Проинформировали учащихся об учебных заведениях, в которых сегодня подготавливают специалистов архивной отрасли.