В рамках мероприятий, приуроченных в Году исторической памяти и 100-летия архивной службы Беларуси, в учреждении «Зональный государственный архив в г. Глубокое» 09.06.2022 проведен круглый стол «Сохраняя память поколений»

Мероприятие прошло в читальном зале госархива. В нем приняли участие специалисты Госархива в г. Глубокое, государственных учреждений «Браславский районный архив», «Докшицкий районный архив», «Миорский районный архив», «Поставский районный архив», «Шарковщинский районный архив».

В ходе работы круглого стола участниками рассмотрены вопросы, касающиеся деятельности архивных учреждений по сохранению и популяризации архивного наследия.

Открывая заседание и приветствуя его участников, директор Госархива в г. Глубокое Н. А. Боровик отметила актуальность тематики, рассказала об истории зонального архива. Международный день архивов, который отмечается 9 июня, это возможность в очередной раз подчеркнуть важность сохранения архивной документации, вспомнить страницы истории архивных учреждений западного региона Витебщины.

Анализ практической работы был представлен в докладах директоров государственных архивных учреждений А.Ф.Крумплевской («Браславский районный архив»), О.Н.Живлюк («Докшицкий районный архив»), Т.И.Даргель («Миорский районный архив»), Т.В.Тонконог («Шарковщинский районный архив»).

Доклад Т.Н.Авласовой, заведующего отделом использования и публикации документов Госархива в г.Глубокое, был посвящен характеристике деятельности Госархива в г. Глубокое в сфере популяризации документов и работе с учащимися.

Учитывая, что международное мероприятие в этом году реализуется под лозунгом «Архивы – это вы», в ходе дискуссии присутствующим был задан вопрос «Что означает быть архивистом?». Основываясь на своем личном опыте работы в архиве, в обсуждении приняли участие глубокские архивисты И.О.Грак, В.В.Колбасич, А.Ч.Юргель, ведущий архивист учреждения «Поставский районный архив» И.А.Татарчук.

В завершении мероприятия для гостей проведена обзорная экскурсия.