10 июня 2022 года в учреждении «Зональный государственный архив в г. Новогрудке» состоялся семинар председателей первичных профсоюзных организаций Новогрудской районной организации профсоюза работников государственных и других учреждений

С приветственным словом к гостям обратилась директор архива А.С.Забелинская, которая познакомила с историей, основными направлениями деятельности и особенностями работы Зонального госархива, а также с содержанием документальной выставки «В памяти народной», посвященной событиям Великой Отечественной войны.

В ходе семинара внимание присутствующих было направлено на необходимость и важность документирования деятельности профсоюзных организаций. М.В.Ткаченко, заведующий отделом делопроизводства и формирования НАФ, осветила вопросы включения дел профсоюзного комитета в сводную Номенклатуру дел организации, сроки хранения документов и порядок сдачи дел в архив организации и, в случае, если организация является источником комплектования государственного архива, — на государственное хранение, требования законодательства к оформлению документов.

О деятельности первичной профсоюзной организации архива, ее взаимодействии с администрацией в решении вопросов социальной защищенности работников архива и реализации положений Коллективного договора, сложившихся традициях рассказала председатель первичной организации Н.Н.Калюк.

Председатель Новогрудской районной организации профсоюза работников государственных и других учреждений И.Г. Бачинская, подводя итоги семинара, поблагодарила работников архива и поздравила с Международным днем архивов, отметив сколь велика роль архивов в деле сохранения документального наследия.

В ходе встречи с профсоюзным активом районной организации, работники архива имели возможность получить ответы на интересующие вопросы.