О проведении круглого стола «Генеалогия шляхты белорусских земель: исторические, историографические и источниковедческие аспекты»

9 июня 2022 г. в Национальном историческом архиве Беларуси в рамках объявленного в Республике Беларусь Года исторической памяти и Международной недели архивов состоялся круглый стол «Генеалогия шляхты белорусских земель: исторические, историографические и источниковедческие аспекты».

Его участниками стали специалисты в сфере исследований истории белорусской шляхты, который представляли целый ряд учреждений Республики Беларусь. В своем приветственном слове и. о. заместителя директора НИА Беларуси Максим Макаров рассказал о научной деятельности архива в целом на современном этапе и о том, какое место в ней занимают исследования генеалогии шляхты. Заведующий Центром истории Беларуси IX–XVIII веков и специальных исторических наук Института истории Национальной академии наук Беларуси профессор Валентин Голубев в своем выступлении сосредоточился на первых исследованиях по истории шляхты, которые начинались в Институте истории еще в 1960–1970-е гг. Сотрудник отдела методологии управления электронными документами Белорусского научно-исследовательского центра электронной документации Сергей Рыбчонок ознакомил присутствующих с результатами своих исследований наследия графа Константина Ожаровского – одного из наиболее выдающихся в XIX в. генеалогов социальных элит Беларуси периода Великого Княжества Литовского и Речи Посполитой. Ведущий научный сотрудник отдела истории Беларуси IX–XVIII веков Института истории НАН Беларуси Анастасия Скепьян обратила внимание присутствующих на проблемные моменты в исследованиях генеалогии княжеских и магнатских родов ВКЛ, а также на источники по истории Беларуси, выявленные ею в архивных хранилищах Польши. Старший научный сотрудник сектора научной обработки рукописей отдела редких книг и рукописей Центральной научной библиотеки им. Я. Коласа НАН Беларуси Вадим Врублевский поделился результатами своих разработок метрических книг, которые были созданы на землях Северо-Западной Беларуси и в настоящее время находятся на хранении в фондах ЦНБ. Заместитель заведующего отделом научно-исследовательской и публикационной деятельности НИА Беларуси Евгений Глинский раскрыл актуальность проблемы верификации сведений периода XVII–XVIII вв., содержащихся в делах о дворянском происхождении, и продемонстрировал копии некоторых выявленных фальшивых документов, а заведущий того же отдела Дмитрий Матвейчик рассказал об истории основания, современное состояние и перспективы реализации долгосрочного проекта «Гербовник белорусской шляхты».

Участникам круглого стола была представлена первая часть восьмого тома «Гербовника», которая недавно вышла из печати и стала очередным ценным вкладом в отечественную историографию вышеупомянутой научной проблемы.

В завершении участники достигли согласия в необходимости проведения подобного круглого стола периодически – по мере дальнейших успехов в издании очередных томов «Гербовника».