В рамках мероприятий, приуроченных к Международной неделе архивов на сайте Белорусского государственного архива научно-технической документации начала свою работу виртуальная выставка «Партизанские рисунки»

В рамках мероприятий, приуроченных к Международной неделе архивов и Году исторической памяти, на сайте Белорусского государственного архива научно-технической документации начала свою работу виртуальная выставка «Партизанские рисунки», посвященная раннему творчеству заслуженного архитектора БССР Евгения Константиновича Дятлова, становление которого как художника-архитектора пришлось на тяжелые военные годы.

Евгений Константинович Дятлов родился 17 мая 1923 г. в деревне Бобы Пуховичского р-на Минской обл.

В июне 1941 г. Е. К. Дятлов окончил среднюю школу № 20 г. Минска. Выпускной вечер состоялся 21 июня. Он мечтал стать художником, но вместо кистей и карандашей 18-летнему пареньку пришлось взять в руки винтовку. Уже осенью 1941 г. он оказался в партизанском отряде «Пламя», впоследствии преобразованном в бригаду. Отряд дислоцировался в Пуховичском районе Минской области.

В редкие минуты отдыха он старался запечатлеть партизанский быт, рисовал портреты друзей. Эти зарисовки сохранились и стали историческими документами.

Материалы выставки доступны по ссылке.