В Национальном архиве Республики Беларусь прошел мастер-класс «Подшивка дел»

В рамках проведения мероприятий, посвященных Международному дню архивов, отделом научно-технической обработки документов ГУ «Национальный архив Республики Беларусь» 8 июня 2022 г. проведен мастер-класс «Подшивка дел».

Заведующий отделом Скоморощенко О.В. осветила теоретические вопросы, касающиеся подшивки дел, рассказала об организации процесса работы по данному направлению в соответствии с Рабочей инструкцией по проведению переплетных работ в ГУ «Национальный архив Республики Беларусь». Отдельно были рассмотрены необходимые для подшивки материалы и предъявляемые к ним требования.

Ведущий архивист Курдеко Т.И. продемонстрировала участникам, как подшиваются дела, и поделилась профессиональными «фишками».

Затем у каждого участника была возможность закрепить полученные знания на практике и самостоятельно подшить дело, а также задать интересующие вопросы.

Среди участников мастер-класса были коллеги из Зонального государственного архива в г. Молодечно и представители концерна «Беллесбумпром», религиозной организации «Сестричество в честь преподобномученицы Великой княгини Елисаветы д. Лысая гора Минского района Минской епархии Белорусской православной церкви».

Все участники получили сертификаты, подтверждающие участие в мастер-классе.

После мастер-класса заместитель директора архива Стуканова Е.А. провела для участников обзорную экскурсию по Национальному архиву и ознакомила с основными направлениями работы. Экскурсия вызвала неподдельный интерес и восхищение проводимой архивом работы по сохранению, комплектованию и популяризации архивных документов.

Участники поделились положительными отзывами и высказали заинтересованность в проведении подобных мероприятий.