8 июня 2022 года в читальном зале учреждения «Государственный архив Гомельской области» состоялся круглый стол, посвященный Международному дню архивов

В работе круглого стола приняли участие: начальник отдела по координации правовой, контрольной и архивной работы главного управления юстиции Гомельского облисполкома Соколова Н.В., представители учреждений «Государственный архив Гомельской области» и «Государственный архив общественных объединений Гомельской области».

Открыл мероприятие директор учреждения «Государственный архив Гомельской области» Сущевич А.Н. отметив, что важнейшей задачей стоящей перед архивной службой было и остается сберечь и сохранить для истории документальные богатства нашей страны. Сегодня государственные архивы – это хранители и источники информации об исторических событиях и общественно-политической деятельности людей. Андрей Николаевич ознакомил участников данного мероприятия с основными направлениями работы архива, его фондами и научно-справочным аппаратом. В ходе мероприятия была показана презентация, наглядно демонстрирующая деятельность учреждения.

В продолжение поднятой темы, выступила заведующий сектором информации, публикации и использования документов учреждения «Государственный архив общественных объединений Гомельской области» Бачура Наталья Григорьевна. В своем докладе, с использованием презентации Наталья Григорьевна рассказала, что из себя представляет архив, какие уникальные документы хранятся в государственном учреждении, а также об участии архива в международных проектах.

Подведя итоги работы круглого стола Соколова Н.В. отметила, что хранящиеся в архивах документы – это огромный духовный пласт, который играет наиважнейшую роль в формировании мировоззрения и национальной гордости не только молодого поколения, но и всего народа.

В конце мероприятия, участники круглого стола, обменялись пожеланиями о дальнейшем проведении совместных мероприятий. Пожелали коллегам здоровья, процветания, а также новых творческих успехов в благородном деле сохранения истории.