В преддверии Международного дня архивов в учреждении «Государственный архив Витебской области» была проведена лекция на тему «Витебское творческое объединение художников «УНОВИС» в фондах учреждения «Государственный архив Витебской области»

8 июня 2022 г., в преддверии Международного дня архивов, в учреждении «Государственный архив Витебской области» для учащихся Государственного учреждения образования «Детская школа искусств № 3 г. Витебска «Маладик» была проведена лекция на тему «Витебское творческое объединение художников «УНОВИС» в фондах учреждения «Государственный архив Витебской области».

Учащихся познакомили с документами о создании Витебского художественного училища и о его знаменитых преподавателях. Были озвучены возможные причины выбора Казимиром Малевичем г.Витебска как места для реализации своих творческих проектов.

Сотрудники архива рассказали об условиях появления в Витебске организации художников «УНОВИС», которая способствовала возникновению принципиально новых направлений в мировом искусстве и оказала основополагающее влияние на дальнейшее развитие мировой художественной культуры и дизайна.

С помощью видеоряда были продемонстрированы архивные источники, хранящиеся в учреждении «Государственный архив Витебской области» и подтверждающие факт существования «УНОВИС» именно как витебской творческой организации художников.

В конце лекции учащихся провели в хранилище и рассказали о порядке хранения архивных документов.