Архивисты учреждения «Государственный архив Минской области» в гостях у коллег из БГАНТД

7 июня 2022 года директором Белорусского государственного архива научно-технической документации А.М. Запартыко была проведена экскурсия по зданию архива «От костела до архива (1648 1872 2022)» для работников учреждения «Государственный архив Минской области».

Экскурсия была запланирована в рамках мероприятий приуроченных к Международной неделе архивов и 100-летию архивной службы Беларуси.

Экскурсия вызвала живой интерес, поскольку современный Белорусский государственный архив научно-технической документации располагается в здании бывшего Костела Святого Иосифа монастыря бернардинцев основанного в 1624 году. С ноября 1991 г. и по настоящее время в здании костела работают два Белорусских государственных архива: Научно-технической документации и архив-музей «Литературы и искусства».

Сотрудники Государственного архива Минской области познакомились с историей Белорусского государственного архива научно-технической документации, его зданием, структурой, направлениями деятельности, а также побывали в архивохранилище.

Мероприятие поспособствовало укреплению рабочих и научных связей между работниками архивных учреждений.