27 мая 2022 г. в Национальном архиве Республики Беларусь состоялось торжественное собрание, посвященное 95-летию архива

27 мая 2022 г. в Национальном архиве Республики Беларусь состоялось торжественное собрание, посвященное 95-летию архива. Директор архива Демянюк Андрей Константинович поздравил коллектив с юбилеем, поблагодарил всех работников за добросовестный труд и отметил, что Национальный архив является ведущим архивным учреждением, флагманом архивной отрасли. Благодаря высокому профессионализму работников архива сберегается и приумножается историко-документальная сокровищница Беларуси, укрепляется связь между прошлым, настоящим и будущим. Символично, что 95-летие Национального архива совпало со 100-летием архивной отрасли и отмечается в Год исторической памяти.

На празднике демонстрировалось презентация по истории архива, подготовленая силами работников.

Национальный архив также поздравил присутствовавший на мероприятии директор Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь (далее — Департамент) Кураш Виктор Иосифович. В торжественной обстановке он зачитал коллективу архива Приветственный адрес Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и вручил нагрудный знак «Ганаровы архівіст Беларусі» научному сотруднику отдела публикаций Тумаш Марианне Евгеньевне, Почетные грамоты Департамента — главному бухгалтеру архива Степук Анжеле Станиславовне и зав. сектором отдела делопроизводства и формирования НАФ Избаш Марине Юрьевне.

С 22.12.2017 года зарегистрированы официальные Геральдические символы Национального архива и с этого момента официальная символика сопровождает Национальный архив в его основной деятельности, на международном уровне, в научных конференциях, презентациях. На торжественном собрании впервые был вручен нагрудный знак «За заслугі» работникам, которые внесли значительный вклад в развитие архива. Нагрудный знак № 1 «За заслуги» вручен Селеменеву Вячеславу Дмитриевичу, ведущему научному сотруднику отдела публикаций, который проработал 50 лет в архиве, из них 28 лет в должности директора. Также нагрудным знаком на собрании были награждены: Самович Александр Леонидович, ведущий научный сотрудник отдела использования документов и информации, возглавлявший архив с февраля 2014 по май 2015 гг. и Кураш Виктор Иосифович, который руководил архивом с мая 2015 по февраль 2017 гг.

В торжественной обстановке нагрудный знак «За заслугі» был вручен ветеранам архива, трудовой стаж которых 30 и более лет:

  • Гицкая Татьяна Александровна, ведущий архивист отдела использования документов и информации;
  • Дорогуш Инесса Владимировна, заведующий отделом фондов личного происхождения;
  • Калесник Наталья Евгеньевна, научный сотрудник отдела публикаций;
  • Метнёва Светлана Владимировна, заведующий сектором отдела научно-технической обработки документов;
  • Ролёнок Валентина Максимовна, ведущий архивист отдела делопроизводства и формирования Национального архивного фонда (в этом году стаж в архиве 40 лет);
  • Сивец Сергей Антонович, заведующий сектором отдела использования документов и информации;
  • Шевченко Татьяна Анатольевна, заведующий отделом делопроизводства и формирования Национального архивного фонда.

А также ветеранам архива, трудовой стаж которых составляет от 20 до 30 лет:

  • Булатовская Светлана Владимировна, заведующий сектором информационно-поисковых систем;
  • Гусак Ирина Григорьевна, заведующий отделом организационно-кадровой работы;
  • Гиро Нонна Анатольевна, главный архивист сектора режимно-секретной работы;
  • Ермашкевич Анжелика Николаевна, заместитель заведующего отделом научно-технической обработки документов;
  • Книга Ирина Анатольевна, заведующий сектором отдела автоматизированных архивных технологий;
  • Клепик Ольга Ивановна, ведущий архивист отдела обеспечения сохранности документов и фондов;
  • Мезько Наталья Михайловна, заведующий сектором отдела делопроизводства и формирования Национального архивного фонда;
  • Нартовская Наталья Семёновна, заведующий отделом обеспечения сохранности документов и фондов;
  • Сивец Марина Ивановна, ведущий архивист отдела обеспечения сохранности документов и фондов.

Благодарность Национального архива Республики Беларусь объявлена Кажиной Ирине Николаевне, уборщику служебных помещений архива.

В этот день было сказано много теплых слов в адрес людей, которые находятся на заслуженном отдыхе. Неработающим ветеранам направлены поздравительные фирменные открытки.

Концертная программа для праздничного мероприятия была подготовлена силами преподавателей и студентов Белорусского государственного университета культуры и искусств.