Обучающий вебинар на тему «Актуальные вопросы нормативного регулирования и практики работы в сфере электронного документооборота и архивного хранения электронных документов в государственных органах, иных организациях»

30 мая 2022 года государственное учреждение «Белорусский научно-исследовательский центр электронной документации» (БелНИЦЭД) совместно с государственным учреждением «Национальный архив Республики Беларусь» (НАРБ) провел обучающий вебинар на тему «Актуальные вопросы нормативного регулирования и практики работы в сфере электронного документооборота и архивного хранения электронных документов в государственных органах, иных организациях».

Программа вебинара была разработана с учетом результатов научной работы по подготовке изменений и дополнений нормативной правовой базы в сфере электронного документооборота и архивного хранения электронных документов, а также практики приема электронных документов на постоянное хранение государственным учреждением «Национальный архив Республики Беларусь» в рамках Информационной системы архива электронных документов Национального архивного фонда Республики Беларусь.

Вебинар проводился на базе БелНИЦЭД, удаленные слушатели (сотрудники государственных архивных учреждений и Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь) участвовали в семинаое онлайн посредством средств видеоконференции (Google Meet).

На вебинаре были прочитаны следующие доклады:

1) Жук Ольга Юрьевна, заведующий отделом методологии управления электронными документами БелНИЦЭД. «Изменения и дополнения нормативной правовой базы в сфере электронного документооборота и архивного хранения электронных документов».

2) Стуканова Елена Александровна, заместитель директора государственного учреждения «Национальный архив Республики Беларусь». «Из опыта работы государственного учреждения «Национальный архив Республики Беларусь» по приему электронных документов на постоянное хранение».

3) Сигневич Любовь Николаевна, заместитель директора по научной работе БелНИЦЭД. «Важные предпосылки успешного взаимодействия с источником комплектования по приему электронных документов на постоянное хранение».

Докладчики ответили нв возникшие в процессе докладов вопросы слушателей. В основном, активность проявили слушатели, которые находились в аудитории.