Курсы повышения квалификации «Современные подходы к организации архивного дела в Республике Беларусь» для работников областных и зональных государственных архивов прошли с 23 по 27 мая 2022 г.

С 23 по 27 мая 2022 г. на базе Факультета повышения квалификации и переподготовки Белорусского государственного университета прошли курсы повышения квалификации «Современные подходы к организации архивного дела в Республике Беларусь» для работников областных и зональных государственных архивов.

В рамках курсов прошли обучение 18 работников государственных архивов из всех регионов республики, в том числе: из Брестской области – 3, из Витебской области – 5, из Гомельской области – 4, из Гродненской области – 3, из Минской области – 2, из Могилевской области – 1.

Лекции и практические занятия проводились специалистами Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь (далее – Департамент), представителями республиканских архивных учреждений, а также преподавателями кафедры источниковедения исторического факультета Белорусского государственного университета.

Программа занятий включала ряд актуальных тем, затрагивающих вопросы теории, методики и практики архивной работы («Отражение вопросов обеспечения сохранности, научно-справочного аппарата в основных показателях деятельности государственных архивных учреждениях», «Видовая принадлежность запросов, поступающих в государственные архивы Республики Беларусь от граждан и юридических лиц», «Обеспечение архивного хранения электронных документов», «Методика создания электронной публикации документа» и др.).

24 мая 2022 г. на базе Национального архива Республики Беларусь (далее – НАРБ) были проведены лекции по вопросам работы архивов и служб ДОУ организаций.

Затем для работников областных и зональных государственных архивов была организована обзорная экскурсия и ознакомление с практикой работы НАРБ в рамках основных направлений деятельности с участием заведующих структурными подразделениями архива.

После экскурсии состоялось заседание круглого стола по теме «Современные тенденции в делопроизводстве и архивном деле», в рамках которого обсуждались актуальные проблемы в области организации работы с электронными документами, кадрового обеспечения отрасли, непрерывного повышения уровня образования архивистов на протяжении всей трудовой деятельности, особенности работы по фондированию документов личного происхождения, особенности подготовки публикаций архивных документов с применением информационных технологий. В заседании приняли участие первый заместитель директора Департамента О.А.Ледовская и директор НАРБ А.К.Демянюк.

По завершении обучения 27 мая 2022 г. все слушатели получили свидетельства о прохождении курсов повышения квалификации установленного государственного образца.

Работники областных и зональных государственных архивов высоко оценили практическую значимость курсов, актуальность выбранных тем учебной программы и отметили важность подобного профессионального обучения для укрепления кадрового потенциала архивной отрасли Республики Беларусь.

Работа по повышению квалификации работников государственных архивных учреждений будет продолжена