На базе учреждения «Государственный архив Гомельской области» 27 мая 2022 года в рамках акции «Архивы-школе» был проведен урок-лекция на тему «9 мая 1945 года. Потери безвозвратны, память бессмертна»

27 мая 2022 года на базе учреждения «Государственный архив Гомельской области» с целью воспитания у молодежи гражданского и патриотического долга, на основании изучения исторического наследия своей Родины, а также формирования активной жизненной позиции в рамках акции «Архивы-школе» был проведен урок-лекция на тему «9 мая 1945 года. Потери безвозвратны, память бессмертна». Слушателями лекции в этот день были учащиеся из ГУО «Начальная школа № 65 г.Гомеля».

В ходе мероприятия был проведен блиц-опрос учащихся на знание государственной символики Республики Беларусь, а также высших должностных лиц государства. Лишь человек, знающий и уважающий государственные символы своей страны, может быть настоящим патриотом.

Школьники ознакомились с документальной выставкой, подготовленной сотрудниками архива, на основании архивных фотографий, отражающих события тех страшных военных лет. Горькие страницы Великой Отечественной войны уже перевернуты, но их необходимо знать, помнить и не забывать.

Также для школьников была проведена обзорная экскурсия по архиву и архивохранилищу, во время которой они познакомились с основными направлениями работы архива.