ХХІI Узвышевские чтения в БГАМЛИ

В год исторической памяти и столетие Государственной архивной службы Беларуси, 26 мая 2022 г. в Белорусском государственном архиве-музее литературы и искусства прошли ХХІІ Узвышевские чтения, посвященные писателям и художникам военного поколения. В конференции приняли участие сотрудники БГАМЛИ, Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов, Национальной библиотеки Беларуси, Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа, Литературного музея Максима Богдановича, Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси, литературоведы, историки, краеведы.

Участников чтений приветствовал заместитель директора Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь Алексей Цветков, который подчеркнул важность исторических документов военного времени и пожелал участникам достижений в дальнейших исследованиях. Директор БГАМЛИ Анна Запартыко отметила непосредственную связь писателей «Узвышша» с событиями Великой Отечественной войны, в годы которой сражались Петро Глебка, Кондрат Крапива, Максим Лужанин.

На пленарном заседании кандидат физико-математических наук, преподаватель БГУ Александр Красовский рассказал о жизненном пути своего отца Николая Красовского, одного из организаторов партизанского движения в Беларуси в годы войны. Александр Николаевич передал на хранение в архив-музей документы из архива отца, среди которых – дневник, где есть и упоминания об отношениях с известными писателями. Вместе с документами в архив-музей передан уникальный экспонат – легендарный фотоаппарат «Лейка», с которым Николай Ильич не расставался все годы войны.

Во время работы секций прозвучали доклады «Творческая деятельность поэта Максима Танка в годы Великой Отечественной войны в аудиовизуальных документах Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов» (Елена Третьяк), «Личность и судьба Язэпа Пущи через архивный фонд писателя в освещении виртуального проекта «На хвалі часу, у плыні жыцця» (Юлия Амосова), «История становления и развития библиотечного дела Беларуси через контекст архивного документа» (Ирина Кукета), «Силой духа похожи: сыновья белорусских литераторов, сражавшиеся и погибшие за Родину (по архивным источникам)» (Анна Запартыко), «Последняя записная книжка Змитрока Астапенко» (Виктор Жибуль), «Неизвестные инскрипты Якуба Коласа на книгах» (Василина Мицкевич), «Враги и герои. Военные дороги белорусских писателей» (Михаил Барановский), «Нереализованная мечта Якуба Коласа: почему национальный классик так и не написал произведение, посвященное Кричевскому восстанию?» (Александр Крыжевич), «Радошковичское окружение Зинаиды Бандариной: Тамара Соколова і Екатерина Железовская» (Оксана Данильчик), «Документы писателя и ученого Михася Гончарика в Государственном архиве Могилевской области» (Олег Дьячков), «Личность Андрея Константиновича Снитко (1866–1920) в истории края» (Юрий Бачище), «Кастусь Маевский и белорусский фольклор. История жизни и деятельности неизвестного собирателя из Воложинщины» (Янина Гриневич).

В день конференции состоялось открытие выставки «Клічу вас я на пабеду…», названной по строчке из стихотворения «Беларускім партызанам» Янки Купалы. На выставке экспонируются документы, связанные с жизнью и деятельностью белорусских писателей, художников, артистов во время Великой Отечественной войны, с осмыслением военных событий в произведениях литературы, изобразительного искусства, театра и кино, а также памятью о погибших. На витрине представлены книжные и периодические издания 1940-х гг., в том числе подшивки известных газет «Партызанская дубінка» і «Раздавім фашысцкую гадзіну».