20 и 21 мая 2022 г. сотрудники Государственного архива Витебской области приняли участие в мероприятиях, проведенных учреждениями образования г. Витебска

20 мая заведующий отделом использования и публикации документов Владимир Коханко принял участие в работе оргкомитета областного этапа республиканского конкурса «Экспонат для музея». Мероприятие состоялось в Витебском областном дворце детей и молодежи.

На суд профессионального жюри были представлены работы юных краеведов в номинациях «Загадка в вещах (вещественный музейный предмет)» и «Свидетели времени». Защита работ проходила в онлайн-формате. Лучшие из представленных проектов были отмечены дипломами 1-й, 2-й и 3-й степени.

21 мая в средней школе № 21 г. Витебска имени Героя Советского Союза В.А. Демидова состоялась VI открытая городская краеведческая научно-практическая конференция учащихся и студентов «Задзвінскія чытанні-2022». Популярная среди учащихся г. Витебска и Витебской области конференция традиционно собирает значительное количество участников. В этот раз доклады были представлены на трех секциях: «Историческое прошлое Витебщины. История г. Витебска, его районов и улиц. Церковное краеведение», «Витебск и Витебщина в годы Великой Отечественной войны, увековечивание памяти о Великой Отечественной войне», «Выдающиеся люди Витебщины».

Особенностью чтений является их соревновательный характер. Выступления участников оценивает жюри, состоящее из представителей вузов, музеев, архивов и других учреждений, работа которых связана с популяризацией истории родного края. На данном мероприятии в составе жюри Государственный архив Витебской области представляли заведующий отделом использования и публикации документов Владимир Коханко и ведущий архивист этого же отдела Светлана Мясоедова.

Представленные юными краеведами доклады и презентации были отмечены дипломами в соответствии с оценками, выставленными членами жюри, которые отметили достаточно высокий уровень исследований, а также заинтересованность ребят в изучении истории родного края и, конечно же, неподдельные эмоции во время выступлений, свидетельствующие о настоящей любви к своей малой родине и Беларуси.