О проведении экскурсии для учащихся ГУО «Негорельская средняя школа № 1» к Году исторической памяти и в рамках акции «Архивы — школе»

23 мая 2022 года работниками учреждения «Белорусский государственный архив кинофотофонодокументов» к Году исторической памяти и в рамках акции «Архивы — школе» была проведена экскурсия для учеников 7 классов ГУО «Негорельская средняя школа № 1».

Ведущий архивист отдела использования документов и информации Михаил Владимирович Гарелик познакомил школьников с историей и основными направлениями деятельности учреждения, видами документов, хранящихся в архиве, а также с уникальными собраниями фотоснимков.

Коллекция фотографий фронтовика А.М.Богомолова, вызвали огромный интерес у экскурсантов. Эти фотографии – уникальное и бесценное свидетельство подвига советского солдата в годы Великой Отечественной войны. Фотоальбом с коллекциями фотографий Н.С. Тагрина и В.И. Коляды заинтересовал учащихся: ребятам было интересно увидеть белорусские города начала ХХ века. Фотографии, переданные в дар Белорусскому государственному архиву кинофотофонодокументов Эльжбетой Радзивил, стали интересным открытием для школьников, рассказавшим о повседневной жизни княжеского рода Радзивилов.

Демонстрация документальных фильмов в кинозале архива «Злачынствы, зробленыя немцамі на тэрыторыі Беларускай ССР у пярыяд акупацыі» и «На освобожденной земле» о политике геноцида на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны произвела неизгладимое впечатление на зрителей.

По итогам экскурсии школьники и учителя высказали благодарность руководству и работникам архива за кропотливый труд по сохранению исторической памяти Беларуси.

 

Участники экскурсии у главного входа БГАКФФД (23 мая 2022 г.)
Участники экскурсии за просмотром фотодокументов в читальном зале БГАКФФД (23 мая 2022 г.)
Участники экскурсии знакомятся с альбомом «Моя война. Великая Отечественная война в фотографиях В.И.Аркашева» во время экскурсии в читальном зале БГАКФФД (23 мая 2022 г.)
Учащаяся 7 класса ГУО «Негорельская средняя школа №1» знакомится с выставкой фоторабот (23 мая 2022 г.)