9 Мая к мемориальному комплексу «Курган Славы» пришли сотрудники Государственного архива Гродненской области во главе с директором архива С.И.Миклашевичем, чтобы вспомнить подвиги дедов и прадедов

9 Мая к мемориальному комплексу «Курган Славы» пришли сотрудники Государственного архива Гродненской области во главе с директором архива С.И.Миклашевичем, чтобы вспомнить подвиги дедов и прадедов, которые освобождали нашу землю от немецко-фашистских захватчиков, выразить благодарность за их героический подвиг, который они совершили во имя мирного неба и счастья других людей.

Коллектив архива вместе с подрастающим поколением патриотов принял участие в «Шествии поколений» в рамках республиканской акции «Беларусь Помнит» и торжественном митинге, посвященном 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Почтили минутой памяти всех героев. Возложили цветы к вечному огню и мемориалу, на котором указаны названия и номера воинских частей, принимавших участие в освобождении Гродно.

Мемориальный комплекс «Курган Славы» был сооружён для увековечения памяти советских воинов, партизан и подпольщиков, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Торжественная закладка кургана на проспекте Космонавтов состоялась 17 сентября 1968 года и ровно через год мемориал был торжественно открыт. Для его возведения земля была взята с братских могил героев СССР из каждого района Гродненской области (всего 83 места).

В этот день архивисты много говорили про 9 Мая — о Дне Победы, о тех ценностях и героическом подвиге, который совершил советский народ, о том, что должны не только не забывать об этом светлом празднике, но и гордиться, что это победа нашего народа. Охотно делились рассказами и своими семейными историями о Великой Отечественной войне, ведь нет ни одной семьи, которую не коснулось бы горе войны. Архивисты, как хранители истории, выявляя и читая исторические документы, понимают весь страх и ужас того времени, не понаслышке знают, что те трагические события привели к многочисленным потерям и со стороны военнослужащих, и что самое страшное — среди мирного населения, и остаться равнодушными в этот день просто не имели права.