В рамках акции «Архивы — школе» состоялась встреча сотрудников учреждения «Зональный государственный архив в г. Речице» с учащимися ГУО «Средняя школа № 6 г. Речицы»

Продолжая участие в республиканской акции «Архивы – школе» в рамках Года исторической памяти, сотрудники Зонального государственного архива в г. Речице посетили ГУО «Средняя школа № 6 г. Речицы им. С.В. Сыча», где для учащихся третьих и четвертых классов был проведен урок по теме: «Геральдика Республики Беларусь: Гомельская область» в преддверии Дня Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь (8 мая).

Ведущий археограф отдела информации и использования документов Сергей Жарносенко и ведущий архивист отдела работы с архивами организаций, комплектования и делопроизводства Галина Жандарова представили учащимся государственную символику – герб и флаг Республики Беларусь, а также гербы и флаги Гомельской области и ее городов, являющихся центрами районов, которых в области насчитывается 21. Дети узнали много интересного и важного об истории геральдических символов нашей страны, о значении цветов и предметов, изображенных на них.

По завершении рассказа архивисты провели среди школьников викторину «В стране «Символика» по проверке полученных знаний. Выяснилось, что учащиеся хорошо усвоили представленный на уроке материал о гербах и флагах, поэтому им не составило труда справиться с вопросами.