Работникам учреждений образования Глубокского района, ответственным за делопроизводство и архив 21 апреля 2022 года в Госархиве в г. Глубокое проведен семинар

В целях оказания методической и консультативной помощи работникам учреждений образования Глубокского района, ответственным за делопроизводство и архив, 21 апреля 2022 года в Госархиве в г. Глубокое проведен семинар.

Открыла семинар Н.А.Боровик, директор архива. Она информировала присутствующих о том, что 18 апреля 2022 г. Президентом Республики Беларусь подписан Закон Республики Беларусь «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об архивном деле и делопроизводстве в Республике Беларусь» № 163-З. Были озвучены основные новации.

И.Э.Батыгина, заведующий отделом делопроизводства и формирования Национального архивного фонда, рассмотрела вопросы, касающиеся организации работы ведомственных архивов, остановилась на основных положениях инструкции по делопроизводству в государственных органах и иных организациях. Внимание присутствующих было обращено на необходимость проведения проверок наличия и состояния дел по личному составу.

Н.П.Романчук, ведущий архивист отдела делопроизводства и формирования Национального архивного фонда, заострила внимание участников семинара на особенностях составления номенклатур дел, упорядочения документов и дел по личному составу, объяснила порядок уничтожения документов и дел с истекшими сроками хранения.

Затем для присутствующих проведена тематическая экскурсия «Страницы истории Госархива в г. Глубокое», в ходе которой Н.А.Боровик и Т.Н.Авласова познакомили участников мероприятия с историей создания архива, составом документов, спецификой работы.