20 апреля 2022 года директором Белорусского государственного архива научно-технической документации А.М. Запартыко была проведена экскурсия для студентов исторического факультета Белорусского государственного университета

20 апреля 2022 года директором Белорусского государственного архива научно-технической документации А.М. Запартыко была проведена экскурсия для студентов исторического факультета Белорусского государственного университета.

Студенты познакомились с историей Белорусского государственного архива научно-технической документации, его зданием, структурой, направлениями деятельности, а также побывали в архивохранилище.

В ходе экскурсии в отделе информации и использования документов студенты познакомились с проектной и конструкторской документацией, а также с документами из личных фондов архитекторов. Больше всего экскурсантов заинтересовали представленные конструкторские документы, а именно: конструкторская документация на велосипед В116, один из первых в БССР, выпущенный Минским велосипедным заводом, а также уникальная документация по грузо-пассажирскому пароходу «И.В. Сталин».

Также большой интерес у студентов вызвали документы фонда №188 «Коллекция фотодокументов (1930-1952 гг.)». Благодаря документам данного слушатели познакомились с уникальными фотографиями, иллюстрирующими историю восстановления Минска после Великой Отечественной войны.

В результате экскурсии студенты узнали о деятельности Белорусского государственного архива научно-технической документации, а также познакомились с уникальной документацией, которую можно использовать для написания научных работ.