«Солдаты Победы»: ИЛЬЮКОВ Василий Титович, участник Великой Отечественной войны (1941 – 1945 гг.), начальник Государственного архива Гомельской области

Чем дальше в прошлое уходят от нас события Великой Отечественной войны (1941 – 1945 гг.), тем очевиднее становится величие подвига белорусского народа, его мужество, героизм и самопожертвование в борьбе за свободу и независимость нашей Родины.

Имена тех, кто с оружием в руках, не щадя своей жизни, сражался против «коричневой чумы», золотыми буквами вписаны в летопись минувшей войны.

Заметную страницу в нее вписали и архивисты Гомельщины. Среди них Ильюков Василий Титович (10.04.1910 – 30.05.1974), который 16 июля 1944 г. был назначен начальником Государственного архива Гомельской области1.

Родился Василий Титович в 1910 году в д. Большие Стрелки Рогачевского района Гомельской области в крестьянской семье. Закончил 6 классов Городецкой средней школы и одногодичный техникум защиты растений. Перед войной работал помощником заведующего складом Гомельского управления связи.

22 июня 1941 г. Ильюков В.Т. был мобилизован в действующую Красную Армию в должности начальника АХО 317 ГВЛ на Брянский фронт. Затем был назначен командиром взвода, заместителем командира роты, последняя должность в Красной Армии – командир роты. На оккупированной территории Гомельской области остались родители, и пять сестер…

1942 г… заместитель командира роты 1 батальона 169 Стрелкового полка внутренних войск НКВД лейтенант Ильюков В.Т. защищает Родину в составе Северной группы войск Закавказского фронта. С 25 января по 18 марта 1943 г. участвует в операции по ликвидации бандитов в горах Кабардино-Балкарской АССР.

С 25 марта 1943 г. лейтенант Ильюков В.Т. на Северо-Кавказском фронте. В январе – феврале 1943 года войска фронта наступали на нальчикско-ставропольском направлении. В ходе Краснодарской операции 1943 г. нанесли поражение 17-й немецко-фашистской армии и к началу мая отбросили противника на Таманский полуостров. На таманском направлении развернулись ожесточенные сражения. 18-я армия во взаимодействии с силами флота со 2-й половины февраля вела бои по удержанию и расширению плацдарма в районе Мысхако. В сентябре – октябре Северо-Кавказский фронт в ходе Новороссийско-Таманской операции 1943 г. завершил освобождение Северного Кавказа, а в ноябре – декабре его войска провели Керченско-Эльтигенскую десантную операцию 1943 г. и, захватив плацдарм на Керченском полуострове, создали благоприятные условия для последующего освобождения Крыма.

3 мая 1943 г. в одном из боев получил ранение Василий Титович. За проявленный героизм в этом бою он был награжден орденом Красной Звезды. В наградном листе кратко изложен личный боевой подвиг лейтенанта Ильюкова В.Т.: «Тов. Ильюков в боях с немецким фашизмом действовал стойко. При прорыве переднего края обороны он первым ворвался во вражескую траншею и в упор расстрелял находившегося в нем офицера. Развивая успех дальше и увлекая своих бойцов вперед. При подступах к высоте 95.5 тов. Ильюков из нагана убил вражеского пулеметчика, который все время вел огонь по 2-й роте. На этой высоте он убил еще 2-х офицеров. Будучи раненым тов. Ильюков оставил поле боя лишь по приказу командира роты…»2.

После лечения Ильюкова В.Т. направляют на работу в г. Дзауджикау Северо-Осетинской АССР в должности заместителя начальника по политической части 4 городского отдела НКВД.

За годы войны Ильюков Иван Титович был дважды ранен и контужен. Был награжден медалью «За оборону Кавказа», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.».

В 1944 г. Ильюков Василий Титович вернулся в родной, освобожденный от оккупантов, Гомель и принял активное участие по восстановлению разрушенного в годы войны, народного хозяйства города.

За 5 лет работы с июня 1944 г. по сентябрь 1948 г. в должности начальника Государственного архива Гомельской области Ильюков Василий Титович проделал огромную работу по преодолению последствий войны архивными учреждениями Гомельской области. Среди основных направлений работы, которым уделялось самое пристальное внимание Василия Титовича – ремонт здания архива, приведение в порядок уцелевших в период хозяйничания в здании архива немецко-фашистских оккупантов документов, представлявших собой в основном листовую россыпь, реэвакуации архивных документов, сбор документов оккупационных властей и многое другое.

Давно стали историей годы военного лихолетья, но они никогда не изгладятся в памяти народной.

Историческая память о величии подвига белорусского народа в час тяжелых испытаний должна служить для нашей молодежи источником силы и гордости.

1 Личное дело Ильюкова Василия Титовича. 11.01.1949 – 31.10.1951 // Государственный архив Гомельской области. – Ф. 1855. Оп. 1. Д. 82.

2 Наградной лист на лейтенанта Ильюкова В.Т. 22 мая 1943 г. // Центральный Архив Министерства обороны Российской Федерации. – Ф. 33. Оп. 686044. Д. 1480. Л. 334. [Электронный ресурс]: Режим доступа: https://pamyat-naroda.ru. Дата доступа: 06.04.2022.