Рабочая встреча заместителя директора Департамента А.Е.Цветкова с начальником управления воспитательной и идеологической работы Национального института образования Н.К.Катович по вопросам активизации сотрудничества в рамках реализации акции «Архивы – школе»

12 апреля 2022 г. на базе Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь (далее – Департамент) состоялась рабочая встреча заместителя директора Департамента А.Е.Цветкова с начальником управления воспитательной и идеологической работы Национального института образования Министерства образования Республики Беларусь Н.К.Катович.

А.Е.Цветков отметил, что государственными архивами Беларуси накоплен богатый практический опыт сотрудничества с учреждениями образования в различных формах работы с молодежью. Данные продуктивные наработки были учтены при объявлении республиканской акции «Архивы – школе», реализация которой начата в 2022 году.

В рамках акции государственные архивные учреждения во взаимодействии с учреждениями образования (общего среднего, дополнительного, профессионально-технического, среднего специального, высшего) организуют проведение мероприятий, направленных на информационное просвещение и патриотическое воспитание учащихся на основе материалов Национального архивного фонда Республики Беларусь.

Работники государственных архивных учреждений в рамках акции на безвозмездной основе проводят обзорные экскурсии, тематические лекции, кинолектории, ознакомительные занятия. Все мероприятия нацелены на информирование учащихся о ключевых событиях и процессах в истории Беларуси и региона, основных этапах становления и развития белорусской государственности, официальных геральдических символах Республики Беларусь, составе Национального архивного фонда Республики Беларусь, объемах и видах документов, находящихся на хранении в конкретных архивных учреждениях, а также специфике архивной работы.
Н.К.Катович подчеркнула исключительную ценность материалов, хранящихся в фондах государственных архивов, как объективных свидетельств прошлого белорусского народа и государства, а также указала на важность и актуальность активного привлечения этих документальных свидетельств в образовательные процессы для просвещения и патриотического воспитания молодого поколения.

В ходе обсуждения было принято решение об оказании Национальным институтом образования организационно-методического содействия Департаменту в реализации акции «Архивы – школе» и намечены ключевые направления для дальнейшего взаимодействия.