14 апреля 2022 г. исполняется 85 лет со дня рождения Сергея Дмитриевича Филимонова, кандидата архитектуры, доцента, одного из авторов «ДВОРЦА СПОРТА» в г. Минске

На сайте Белорусского государственного архива научно-технической документации опубликованы материалы выставки, посвященной 85-летию со дня рождения Сергея Дмитриевича Филимонова известного белорусского архитектора.

Сергей Дмитриевич активно учавствовал в застройке белорусской столицы, спроектировал спорткомплекс «Динамо» в районе Комсомольского озера (1995), корпус архитектурно-строительного техникума на ул. Зм. Бядули и 108-квартирный жилой дом по ул. Червякова в г. Минске (1971); «Дворец культуры» в г. Солигорске (1968); актовый зал на 1000 мест для Горецкой сельскохозяйственной академии (1962), гостиницу «Горизонт» на площади Ленина в г. Барановичах (1980), 64-квартирный жилой дом с магазином по ул. Советская в г. Барановичах (1975). В общей сложности им было спроектировано 40 общественных и жилых зданий, сооружений и комплексов [Ф. 232, оп. 1, д. 64, л. 1].

Наиболее известным проектом С. Д. Филимонова стал «Дворец спорта», расположенный по адресу г. Минск, пр. Победителей, 4.

Дворец спорта в г. Минске стал заметным явлением в советской архитектурной практике. Его проект повторно осуществлен в городах: Челябинске (1967), Волгограде (1974), Днепре, послужил прототипом Дворца спорта в г. Вильнюсе.

Работу в архитектурно-конструкторской мастерской С. Д. Филимонов успешно совмещал с преподавательской деятельностью в Белорусском политехническом институте, в котором с 1973 г. заведовал кафедрой «Архитектура». Им было подготовлено 50 специалистов-архитекторов [Ф. 232, оп. 1, д. 64, л. 2]. Дипломные проекты его студентов были отмечены на Всесоюзных смотрах и конкурсах [Ф. 232, оп. 1, д. 64, л. 2].

Параллельно с преподавательской работой Сергей Дмитриевич участвовал и в научных исследованиях по отдельным архитектурным темам, посвященным проблемам архитектуры жилых и общественных заданий в городе и на селе, их реконструкции. Участвовал в творческих конкурсах, международных семинарах, совещаниях и конгрессах [Ф. 232, оп. 1, д. 64, л. 2].

С. Д. Филимонов является автором 72 научных статей. Его монографии: «Архитектура универсальных зрелищно-спортивных залов» (1980) и «Архитектура общественных зданий Белоруссии» (1985) и в наши дни востребованы студентами изучающими архитектуру.

Фотодокументы фонда личного происхождения «Филомонов С. Д.» иллюстрируют его научную, служебную и общественную деятельность.

Материалы выставки доступны ЗДЕСЬ.