В рамках Года исторической памяти 7 апреля 2022 г. в учреждении «Белорусский государственный архив кинофотофонодокументов» проведена экскурсия для граждан, посещающих отделение обеспечения дневного пребывания филиала государственного учреждения «Дзержинский центр социального обслуживания населения» г. Фаниполя

7 апреля 2022 года работниками Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов была проведена экскурсия для пожилых людей, посещающих отделение обеспечения дневного пребывания филиала Дзержинского территориального центра социального обслуживания населения в г. Фаниполе.

Экскурсанты познакомились с историей Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов, его структурой, направлениями деятельности, видами документов и возможностями поиска документов.

Собрания фотодокументов раскрыли перед посетителями уникальные фонды архива. В ходе экскурсии гости познакомились с фотографиями из коллекций Н.С. Тагрина и В.И. Коляды, запечатлевшими виды города Минска и других белорусских городов начала XX века. Живо заинтересовали коренных дзержинцев альбом «Дзержинск: прошлое и настоящее» и коллекция фотокорреспондента Дзержинской районной газеты «Сцяг кастрычніка» И.И. Шабалинского.

Кроме того, для свободного просмотра был предоставлен фотоальбом, содержащий снимки из личной коллекции Альжбеты Томашевской-Радзивилл, переданные владелицей в фонды Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов в 2009 году.

В кинозале архива посетителям был продемонстрирован документальный фильм «Биография моей Республики». Кадры кинохроники потрясли экскурсантов, побудили поделиться семейными историями, связанными с событиями Великой Отечественной войны.

В результате экскурсии гости выразили благодарность руководству и работникам архива за их труд по сохранению и преумножению исторического наследия страны.

 

Участники экскурсии знакомятся с фотодокументами из коллекции И.И.Шабалинского во время экскурсии в читальном зале БГАКФФД
Участники экскурсии за просмотром фотодокументов в читальном зале БГАКФФД
Посетители архива во время экскурсии в читальном зале БГАКФФД