В учреждении «Государственный архив Гомельской области» в рамках акции «Архивы-школе» был проведен урок-лекция на тему «Преступления нацистов и их пособников на оккупированной территории Гомельской области»

5 апреля 2022 года в читальном зале учреждения «Государственный архив Гомельской области» в рамках акции «Архивы-школе» был проведен урок-лекция на тему «Преступления нацистов и их пособников на оккупированной территории Гомельской области». Лекцию прослушали учащиеся ГУО «Ясли-сад-Средняя школа №73 г. Гомеля».

В рамках мероприятия заместитель директора архива Мицкевич А.П. рассказал школьникам, что собой представляет архив и какие задачи стоят перед архивной службой. Учащимися были заданы ряд вопросов о самом архиве, а также о самых древних документах хранящихся в архиве.

Кроме того, в ходе мероприятия был проведен блиц-опрос учащихся на знание государственной символики Республики Беларусь. Традиционно школьникам были вручены открытки с государственными символами, изданные Государственным архивом Гомельской области к Году исторической памяти.

Школьники ознакомились с документальной выставкой, подготовленной сотрудниками архива, на основании архивных документов и фотографий, отражающих политику нацистов в годы немецкой оккупации Гомельской области. Также для школьников была проведена обзорная экскурсия по архиву и архивохранилищу, во время которой они познакомились с основными направлениями работы архива.