В рамках акции «Архивы – школе» в Год исторической памяти НИАБ в г. Гродно посетили студенты 1 курса факультета истории Гродненского государственного университета имени Я.Купалы

В рамках акции «Архивы – школе» в Год исторической памяти продолжается взаимодействие Национального исторического архива Беларуси в г.Гродно с учебными заведениями города.

5 апреля 2022 г. архив посетили студенты 1 курса факультета истории Гродненского государственного университета имени Я.Купалы.

Во время лекции учащиеся познакомились с историей создания архива, составом документов и основными направлениями его деятельности. В результате посещения архивохранилищ узнали, как хранятся дела и какие условия для этого необходимы. Также побывали в книгохранилище научно- справочной библиотеки, где ознакомились с книгами и периодическими изданиями 17-20 вв.

В выставочном зале вниманию студентов были представлены стендовая выставка «Летопись в камне», подготовленная на основании архивных документов и фотографий об архитектурных памятниках Беларуси, и экспонаты «уголка архивиста 19- 20 вв.».

Немалый интерес вызвала у первокурсников и лаборатория специальной обработки документов, где они ознакомились и смогли поучаствовать в процессе реставрации документов.

Во время экскурсии гости архива погрузились в архивную жизнь и поделились впечатлениями от увиденного.

 

Студенты за просмотром подлинных документов архива
Знакомство с выставкой «Летопись в камне» в выставочном зале архива
Посещение учащимися книгохранилища научно- справочной библиотеки
Посещение архивохранилища первокурсниками